вторник, 24 июня 2014 г.

Литературный круиз по Кавказу



В детском филиале №4 Централизованной библиотечной системы города Черногорска прошел литературный круиз «Кавказ! Далекая страна! Жилище вольности простой!». Это первое мероприятие проекта «Поэта светлый долг – как рыцаря обет…» в рамках международной программы «Русское слово открывает миру Дагестан».

«Приветствую тебя,
Кавказ седой!
Твоим горам
Я путник не чужой…»

Этим эпиграфом начался литературный круиз, посвященный творчеству великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В этот день ребята  узнали о том, что Кавказ стал поэтической родиной поэта. Еще в детстве Михаил Юрьевич побывал на Кавказе, а в 15 лет он начал работать над поэмой «Демон». Ведущая познакомила детей и с другими фактами из биографии поэта. Затем  звучали  стихи и отрывки из произведений автора.
 Многие из ребят впервые узнали о трагической судьбе знаменитого соотечественника, сумевшего за столь короткую жизнь создать такое множество замечательных произведений, которые помнят, любят и читают во всем мире уже на протяжении почти двух столетий. А мультимедийная  презентация позволила наглядно увидеть красоту Кавказа, покорившую когда-то не одного русского человека.
В заключение мероприятия все участники получили красочные закладки для книг, посвященные юбилею поэта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий