четверг, 19 июня 2014 г.

Русское слово открывает миру Дагестан



Абуталиб сказал:
      "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки".

Эти слова народного поэта Дагестана Абуталиба Гафурова,  которыми  Р. Гамзатов начинает свою повесть «Мой Дагестан»,  очень актуальны для нашего непростого тревожного времени.

Мы с благодарностью приняли предложение Хасавьюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова  об участии в международной программе чтения «Русское слово открывает миру Дагестан». Считаем новый проект не менее интересным, чем предыдущие, посвященные творчеству Расула Гамзатова, поставленные цели и задачи актуальными, достойными масштаба международной программы. Лишь непревзойденные по силе эмоционального воздействия на читателей произведения выдающегося дагестанского писателя ХХ века и великих классиков русской литературы способны восстановить и укрепить социальные связи и единение в культурном пространстве между россиянами и гражданами государств ближнего зарубежья.

 Хорошим доказательством тому служит отзыв, размещенный в Интернете, одной из почитательниц творчества Р.Гамзатова: «Я очень люблю творчество Расула Гамзатова, поэтому хочу Вам посоветовать, если Вы с ним не знакомы, то обязательно познакомиться, так как  все его произведения -это уникальное творчество.  Его произведения помогают жить, лично я приобрела немалый опыт, лишь только прочитав его произведение "Дагестан". Тот, кто читал его, меня поймёт, речь идёт о дагестанском народе, его обычаях, нравах, культуре. О главных человеческих ценностях, об уважении старших, и многих других. Самое интересное, что с каждым моим прочтением этой книги, я открываю для себя что-то новое. Может это громко звучит, но это произведение в силах изменить человека, его взгляды на мир, и на людей, как на частиц этого мира... Прочитайте обязательно, и сами поймёте , о чём  я, ну а кто читал, просто перечитайте, не помешает..." (из отзывов  о книге «Мой Дагестан»).

План мероприятий Муниципального казенного учреждения 
«Централизованная библиотечная система г.Черногорска»  
 в рамках международной программы
 «Русское слово открывает миру Дагестан»

№ п/п
Форма мероприятия
Название
Читательская аудитория

Дата проведения
1.
Литературный круиз 
«Кавказ! Далекая страна! Жилище вольности простой!»
(по творчеству М.Ю.Лермонтова)
Младший и средний школьный возраст
24.06, 08.07
2.
Поэтический журнал
«Мы говорим на одном языке»
Молодежь
 14-24 года
27.06
3.
Музыкальный рингтон
«Лети, лети…»

Молодежь
 14-24 года
1-10.07

Комментариев нет:

Отправить комментарий